Основная информация

Дворец Альмудайна (Палау де Альмудайна) - старинный дворец в Испании.

Расположенный напротив кафедрального собора Майорки дворец представляет собой многократно перестроенную крепость (альказар), сооруженную арабами примерно 10 веков назад на месте еще более древних построек эпохи Римской империи. В ходе Реконкисты - долгого исторического процесса вытеснения мусульман с Пиренейского полуострова - Майорка была захвачена испанскими правителями и в середине XIII века их владычество прочно утвердилось на острове. Еще тогда, в 1250-ые годы, арабский альказар стал служить королям Майорки резиденцией. Позже Майорка, существовавшая некоторое время как независимое королевство, стала частью испанского государства, соответственно, Альмудайна стал островной резиденцией монархов, правивших сначала в Барселоне, а позже в Мадриде. Статус королевской резиденции дворец сохраняет по сей день.

Здание Альмудайны стоит на прямоугольном фундаменте. С боков к нему примыкают высокие средневековые башни, самая крупная из которых называется башней Ангела. Ее возвели в начале XIV века и в верхней части установили медную скульптуру архангела Гавриила, бывшего в свое время святым покровителем города.

В ту же пору во дворце появилась капелла Святой Анны - это редкий пример островной испанской готики. Впрочем, вход в капеллу оформлен скорее в романском, нежели готическом стиле: здесь присутствуют характерные орнаменты и фигуры животных. Считается, что часовня была устроена на месте, где до того располагалась мечеть.

Рядом с часовней располагается Королевский дворик, в котором несли службы королевские стражи, а сегодня находится почетный караул.
Среди других популярных мест во дворце можно отметить Тронный зал, руины арабских бань и часовню, посвященная Святому Хайме.

Сегодня во дворце действует небольшой музей c гобеленами, картины и вооружением времен Позднего Средневековья и Возрождения, также здесь есть хорошая библиотека.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв