Основная информация

Картезианский монастырь (Ла Картуха) - главная достопримечательность Вальдемоссы, изначально он представлял собой дворец короля Санса, построенный по приказу короля Хайме II в 1310 году для его сына Санса, больного астмой, который проживал тут подолгу, будучи молодым.

Потом довольно долго дворец был заброшенным и только в 1398 году монахи обратились к королю, прося пустующий дворец для монастыря.

в 1399 году король Марти л'Ума передал дворец вместе с окружающими землями Картезианскому монашескому ордену, который основал здесь обитель.

Сегодня от тех времен осталось не очень много и нынешний архитектурный комплекс на этих землях датируется XVIII-XIX веками.

После национализации церковных угодий в 1835 году, проведенной тогдашним министром финансов Хуаном Альваресом Мендисобалем. Ла-Картуха перешла в ведение государства, которое превралило ее в летнюю резиденцию, а затем выставило на продажу монашеские кельи в частные руки.

В своей книге "Зима на Майорке" Жорж Санд пишет, что декретом светских властей в 1836 году на Майорке были закрыты монастыри, чьи общины насчитывали менее 12 человек. В картезианском монастыре было 13 монахов, однако закрыли и его, и он стал собственностью государства, которое на первых порах сдавало помещения, в том числе вполне просторные кельи, в аренду состоятельным маойркинцам, которые приезжали туда на лето.

Ла-Картуха стала уникальным явлением для Майорки, поскольку ни у одного жителя Вальдемоссы не было полностью средств на покупку монастыря - он был куплен всеми жителями деревни вскладчину.

В 1838 году на Майорку прибыла известная и экстравагантная пара Федерико Шопен и баронесса Дупин Дудевант - Аврора, известная под литературным псевдонимом Жорж Санд. Эта пара поселилась здесь, в бывших монастырских кельях, так как никто не хотел сдавать внаём квартиру этой, по понятиям благонравных мальоркинцев, скандальной паре.

Так случилось, что знаменитые путешественники не встретили на Майорке то, к чему стремились: благоприятный для больного туберкулёзом Шопена климат. Вместо этого их пребывание сопровождали дожди, холод и полная изоляция от местного населения.

Свои впечатления о жизни на острове Жорж Санд выразила в книге «Зима на Майорке». Несмотря на неприветливый климат острова, Шопен написал за время пребывания ряд известных прелюдий и пьес, среди которых знаменитая «Капли дождя».

Обязательно нужно заглянуть в келью настоятеля монастыря, а также, в особенности, кельи № 2 и № 4, где стоит пианино Рleyel, на котором Шопен создал большую часть своих произведений и хранятся личные архивы Шопена и Жорж Санд. В экспозиции находятся 2 рояля Шопена, один - купленный на Майорке, но он не понравился Шопену звучанием и они заказали другой рояль в Париже, но прибыл рояль, сделанный на заказ уже почти к отъезду знаменитого музыканта с Майорки. Все остальные вещи, которые представлены в экспозиции - это более поздние дары музею от потомков знаменитой пары.

Ежегодно в местечке Вальдемосса проводится интернациональный Фестиваль Шопена.

На стене картезианского монастыря в Вальдемосе имеется памятная доска, посвященная Рубену Дарио, который жил там в 1913 и 1916 гг.

Одна из значительных экспозиций музея - это старинная библиотека, встречаются издания XVI века, в том числе выставлена, среди других предметов, принадлежавшая эрцгерцогу Луису Сальвадору многотомная и редчайшая энциклопедия Майорки, надписанная самим аристократом.

Из древностей также сохранившихся в монастыре, аптекарская келья с травами, колбами и старинными весами. Коллекция состоит из 135 старинных стеклянных и керамических ёмкостей для лекарств и других приспособлейний для их приготовления.

Так же в музее монастыря представлена коллекция картин, основная тема которых - горы Транмунтана и буквально рядом в соседних кельях можно увидеть коллекцию современного искусства.
Рейтинг по 2 отзывам: 5

Отзывы об этом месте: Написать отзыв

был здесь в июне 2008 года.
5.0

стоит посмотреть

Картезианский монастырь, как и сама деревушка Вальдемоса, заслуживают внимания. Если отправитесь туда, не пожалеете. Монастырь очень интересен изнутри, а с террасс открываются прекрасные виды. Деревня очень приятная-узкие улочки, опрятные домики, украшенные цветочными горками...В общем поездка доставит вам удовольствие

10 июля 2008

был здесь в августе 2007 года.
5.0

Супер!

Изумительное место. Если уж приехали на Майорку, обязательно нужно посетить.Не понимаю, что там могло не понравиться великим. Возможно, не повезло с погодой. Мне это место показалось райским. Кстати, единственный туристический объект, где имелась информация на русском языке! В остальных местах приходилось довольствоваться английским или немецким. А вот книгу "Зима на Майорке" на русском купить не удалось. Может быть, она не переводилась? Купила на немецком, читаю, нравится, но все-таки хотелось бы на русском.

28 августа 2007