Основная информация

В 60 км от Пальмы на севере острова, под защитой гор, расположился маленький уютный городок под названием Польенса. «Дикая» красота окрестностей Польенсы с обрывистыми неприступными скалами, покрытыми сосновыми лесами, превратили его в излюбленное место артистов и художников со всего мира.

Помимо живописной природы в самом городе и его окрестностях существует много интересных для посещения мест – начинающийся прямо из городка подъем в 365 ступенек на холм Пуч-де-Кальвари, площадь Фонт-де-Галь («Петушиный источник»), римский мостик, монастырь Санто-Доминго XIV века и святое место Пуч-де-Мария XV века.

Из города Вы попадаете в небольшую бухту с чистым песчаным пляжем в окружении живописных скал – порт Польенсы. Слева порт защищают от ветра и волн огромные скалы, образующие вместе с мысом неуютную, но глубокую каменистую бухту. Этот порт не относится к центрам массового туризма, здесь запрещено массовое строительство отелей.

Если Вы не хотите задерживаться в порту, в вашем распоряжении шестикилометровый песчаный пляж, часть которого оборудована всем необходимым для отдыха, а другая до сих пор сохраняет свой естественный природный вид.

На самом севере Майорки (как говорят ее жители, «на краю земли»), в окружении спускающихся к воде сосен, находится мыс Форментор – необычайно красивый участок скалистого побережья на севере острова, к которомы ведет горное шоссе от порта Польенса.

Еще из самолета сразу видно выступающую далеко на север узкую извилистую громадину. С мыса действительно открывается необычайно красивый вид.

С высоты горных обзорных площадок можно наблюдать фантастические панорамы горных хребтов, морских просторов и дикого островка Коломер. По обе стороны мыса расположены величавые утесы, распластав свои каменные лапы навстречу морю и солнцу, словно гигантские загарающие туристы.

При желании можно спуститься к небольшому, но уютному и идиллически красивому пляжу Форментор, продолжая путь по узкой горной дороге в сторону маяка Форментор. Это самая крайняя северная точка острова, откуда открывается захватывающий вид на всю бухту Польенса, а при хорошей видимости и на соседний остров Менорка.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв